01:15
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ВТБ: спрос на вклады увеличился в 2,6 раза
ВТБ: спрос на вклады увеличи...
Подписка на рассылку

ВТБ: спрос на вклады увеличился в 2,6 раза

28 августа 2023
418
2 мин.
ВТБ: спрос на вклады увеличился в 2,6 раза

За первые восемь дней после повышения ставок клиенты открыли в ВТБ около 149,7 тысячи рублевых депозитов, что в 2,6 раза превышает показатель за предшествующий аналогичный период. Общий объем размещенных средств составил более 812 млрд рублей.

"Решение регулятора резко повысить ключевую ставку привело к росту доходности сберегательных продуктов в российских банках. ВТБ одним из первых на рынке установил максимальные значения по вкладам на уровне 11%, а также на 2 пп повысил ставки для первых открываемых накопительных счетов. Обновленные условия обеспечили значительный дополнительный приток вкладчиков. Клиенты стремятся зафиксировать высокий процент, в том числе - на длительный срок, защитить свои средства от инфляции и обеспечить сберегательную "подушку" в новых условиях.  Предполагаем, что этот тренд будет продолжен, и часть клиентов захочет нарастить текущие накопления для будущих покупок", – прокомментировала начальник управления "Сбережения" ВТБ Наталья Тучкова.

По статистике ВТБ, в текущих условиях размещать средства россияне предпочитают в основном на три месяца. Средний чек одного депозита среди клиентов массовой розницы составляет 515 тысяч рублей. Чаще всего при размещении средств вкладчики выбирают ВТБ-Вклад, который банк запустил в мае вместо 12 ранее действовавших отдельных вкладов. Сегодня на него приходится порядка 76% от общего количества открываемых депозитов.

Кратный рост спроса на рублевые вклады также зафиксировал  и РНКБ (входит в группу ВТБ), скорректировавший ставки с 22 августа. За первые два дня после запуска новых условий клиенты открыли в этом банке около 7 тыс. депозитов, тогда как обычно оформляют около 600 вкладов ежедневно. В результате объем портфеля рублевых  депозитов РНКБ вырос на 0,5 млрд и достиг 82,7 млрд рублей.

ВТБ ранее улучшил условия по всей линейке рублевых вкладов. Сегодня максимальную доходность 11% годовых банк предлагает клиентам, размещающим деньги в ВТБ Онлайн и банкомате сроком на три года и выбирающим опции капитализации процентов или выплаты в конце срока. Также ставка в 11% доступна клиентам Private Banking при открытии продукта на три месяца.

По краткосрочным вкладам в рублях с опциями пополнения максимальная ставка для клиентов массовой розницы достигла 7,15% годовых. Для клиентов "Привилегии" доходность на тот же срок составляет 8,95% и 9,15% годовых соответственно.

ВТБ также улучшил условия по накопительным счетам. С 22 августа доходность 12% годовых на первые три месяца получают вкладчики, впервые открывающие накопительный счет "Сейф". По накопительному счету "Копилка" ставка по вновь открываемым продуктам установлена на уровне 10% на первые три месяца.

Раздел:
Источник фото:
skidka-onlain.ru

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119869253
Умерли за год
19209435
Родились за год
47258610