01:59
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Клиенты ВТБ смогут проводить платежи по QR-коду в VK
Клиенты ВТБ смогут проводить...
Подписка на рассылку

Клиенты ВТБ смогут проводить платежи по QR-коду в VK

13 июля 2023
2026
2 мин.
3
Клиенты ВТБ смогут проводить платежи по QR-коду в VK

ВТБ запустил новую опцию для пользователей банка в VK — теперь оплачивать товары и услуги можно, сканируя QR-код платежного документа. Сервис доступен клиентам с устройствами на iOS и Android.

Пользователи банка в VK могут оплачивать по QR-коду востребованные повседневные операции, например, за ЖКХ, вузы, школы, детсады, а также налоги и штрафы ГИБДД. Операция производится в разделе «Оплатить по QR-коду», для чего достаточно просто навести камеру телефона на QR-код.

«С момента запуска Банка в VK два месяца назад мы старались сделать так, чтобы как можно больше клиентов могли решать здесь важные повседневные задачи. По статистике, в ВТБ Онлайн более 5 млн платежей ежемесячно совершается именно по QR-коду из-за удобства и скорости. Поэтому мы запустили в банке в VK самую популярную повседневную услугу и будем продолжать расширять сервис современными опциями, чтобы довести его функционал до полноценного аналога мобильного приложения», — отметил Александр Раихин, руководитель управления «Мессенджеры и чат-боты» департамента цифрового бизнеса ВТБ.

«Оплата по QR-коду проста и удобна, поскольку занимает считанные секунды. Пользователь считывает QR-код с помощью смартфона и оплачивает в банковском приложении. Можно оплачивать товары как по СБП, так и другие регулярные платежи — ЖКХ, образование и госплатежи. По итогам июня количество активных пользователей, регулярно совершающих оплату по QR-коду, выросло на 67% к началу года, а число таких платежей — в 1,5 раза. Новый способ сканирования QR-код через VK поможет увеличить популярность платежей у клиентов», — прокомментировал Руслан Новиков, начальник управления «Платежи» департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ. 

Также в июле пользователям Банка в VK стала доступна возможность пополнения счета в ВТБ со счетов других банков через СБП (me2me). Для этого в главном меню сервиса надо выбрать «Перевести», а затем — «Пополнение». Операция совершается на одном экране с помощью удобных подсказок.

Банк в VK с доступом к финансовым операциям появился на платформе «ВКонтакте» в апреле 2023 года. Сегодня уже более 80 тысяч пользователей общаются с чат-ботом ВТБ во «ВКонтакте». В первую очередь, их интересует просмотр баланса (90%), а среди операций самой популярной стал перевод через СБП (60%). ВТБ планирует довести функционал онлайн-банка «ВКонтакте» до полноценного аналога мобильного приложения.

Компании3 в новости

ВКонтакте
2 место
ВТБ
3 место
Раздел:
Источник фото:
foto-ram.ru

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119876513
Умерли за год
19214407
Родились за год
47270842