10:10
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Делегация ЮФУ и ДонНТУ стала свидетелем пуска ракеты «Союз-2»
Делегация ЮФУ и ДонНТУ стала...
Подписка на рассылку

Делегация ЮФУ и ДонНТУ стала свидетелем пуска ракеты «Союз-2»

5 июля 2023
2335
4 мин.
4
Делегация ЮФУ и ДонНТУ стала свидетелем пуска ракеты «Союз-2»

Представители Южного федерального университета и Донецкого национального технического университета побывали на космодроме «Восточный», где 27 июня смогли наблюдать за пуском ракеты «Союз-2».

Старт ракеты с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» №2–3 и 42 попутными космическими аппаратами состоялся 27 июня в 14:34. Ракета также доставила на орбиту первый донской спутник «ARCCUBE-01». Для него учащиеся ростовских школ предложили идеи по полезной нагрузке.

Сегодня аэрокосмическая отрасль – одна из самых прогрессивных и востребованных в мире, а применение подобного рода спутников необходимо для развития экономики нашей страны.  Южный федеральный университет обеспечивает интеграцию молодых ученых вуза и команд из новых регионов РФ в технологическую повестку данной отрасли. Подобные коллаборации позволяют объединить научный потенциал всей страны, в том числе и новых территорий, и обеспечить технологический суверенитет России.

Так, помимо пуска РКН, целью визита стал обмен опытом и знаниями с коллегами из Амурского государственного университета в области применения полезной нагрузки спутников, а результатом – возможность совместных проектов по модернизации и совершенствованию имеющегося оборудования, а также по изготовлению нового, в том числе и наземного.

В рамках программы сотрудничества корпорации Роскосмос на пуск были направлены представители научного сообщества из числа сотрудников Южного федерального университета и Донецкого национального технического университета.

«Наблюдая за пуском из первого ряда и ощущая, как дрожит земля и гремит воздух, понимаешь всю мощь российской науки и воплощение труда сотен тысяч человек в технике. Чтобы наблюдать подобное в будущем, необходимо именно сейчас "ковать кадры", способные подхватить эту нелегкую и конкурентную эстафету. Над этим нам с вами и предстоит работать! Выявлять талантливых и, главное, увлечённых студентов с последующим их профессиональным ростом в научной и отраслевой производственной сфере», – рассказал представитель ЮФУ.

Студент кафедры электротехники и мехатроники ИРТСУ ЮФУ также поделился своими впечатлениями:

«Посещение космодрома "Восточный" позволило не только увидеть пуск собственными глазами, но и почувствовать невероятную энергетику этого места, где "космос ближе и звезды ниже". В этот день мы смогли наблюдать, как множество спутников, созданных студентами и молодыми специалистами, были успешно выведены на орбиту. Это укрепляет уверенность в будущих успехах и дает мотивацию стремиться к ним как никогда прежде».

Заведующий кафедрой электропривода и автоматизации Донецкого национального технического университета отметил, что поездка на космодром крайне важна для расширения горизонтов отечественных исследований, а также уточнил, что она воспринимается им как личная награда:

«Поездка на космодром – это не только новый опыт для меня как исследователя, но и исполнение моей большой детской мечты. Кроме того, это новый виток сотрудничества вузов юга России в аэрокосмической отрасли. Ведь любая коллаборация всегда идет на пользу: подсказывает дальнейшие пути развития, направляет и корректирует. Я много слышал про научную деятельность Южного федерального университета и был искренне рад увидеть представителей этого вуза в числе нашей делегации. Я надеюсь, что благодаря данному проекту у нас получится расширить свои горизонты, обрести новые знакомства, которые смогут превратиться в крепкое сотрудничество, поставить для себя новые задачи, а также в полной мере осознать масштабы и охваты всего того, что происходит сегодня в стране», – отметил он.

«Мы стремимся поддерживать наших партнеров и при каждой возможности соединять их друг с другом для взаимовыгодного сотрудничества. Космическая отрасль – одна из самых технологичных в мире, а ученые и студенты Южного федерального университета и Донецкого национального технического университета – большая надежда и движущая сила дальнейшего развития российской науки. И банк ВТБ с большой радостью выступил инициатором рабочей командировки», – поделился Юрий Авдеев, вице-президент, Управляющий РОО Ростовский банка ВТБ.

На сегодняшний день космодром «Восточный» – это один из самых масштабных проектов России ХХI века. В период с 2016 по 2023 год с космодрома выполнены 13 орбитальных пусков ракет-носителей, а на орбиты выведены 295 космических аппаратов. 27 июня произошел еще один пуск ракеты-носителя «Союз-2.1 Б» вместе с «ARCCUBE-01» и еще 41 малым космическим аппаратом российского и иностранного производства. Все аппараты были запущены как попутная полезная нагрузка гидрометеорологического спутника «Метеор-М» №2-3. По линии Программы Роскосмоса в образовательных и научных целях «УниверСат» выведены на орбиту девять аппаратов. 

«ARCCUBE-01» – это первый спутник, созданный на донской земле, представляющий из себя 3U-кубсат отечественного производства с габаритами 30 см х 10 см х 10 см. Он был создан командой организации АНО «ФИРОН» в партнерстве с Центром космических технологий «Арктурус» и НИИ «Спецвузавтоматика», которые выиграли в конкурсе федеральной программы «Дежурный по планете» от Фонда содействия инновациям. 

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
mixyfotos.ru

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120432728
Умерли за год
19595330
Родились за год
48207980