12:17
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Михаил Мишустин объявил о поддержке разработчиков микросхем для "умных счетчиков"
Михаил Мишустин объявил о по...
Подписка на рассылку

Михаил Мишустин объявил о поддержке разработчиков микросхем для "умных счетчиков"

8 ноября 2021
2720
1 мин.
Михаил Мишустин объявил о поддержке разработчиков микросхем для "умных счетчиков"

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о своем поручении Минпромторгу и Минэнерго оказать поддержку разработчикам микросхем для "умных" счетчиков. Срок поручения установлен до 1 февраля 2022 года.

Мишустин объяснил, что речь идет о приборах учета электроэнергии в жилье российских граждан. Ведомствам поручено сотрудничать с отечественными разработчиками микропроцессоров и микроконтроллеров, которые уверили в своей готовности к массовому производству собственной продукции.

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии будут внедряться в активное использование на основании соответствующего закона. К умным приборам относятся не только счетчики, базовой особенностью которых станет передачи информации дистанционным путем, но и современные датчики, мониторящие функционирование электрических сетей. С 1июля 2020 года гарантирующие поставщики, а именно основные энергосбытовые компании субъектов РФ, обязаны контролировать учет электроэнергии в многоквартирных домах. В свою очередь, электросетевые компании отвечают за остальных пользователей электроэнергией.

Ранее стало известно, что россиянам не придется оплачивать установку и проверку новых приборов, а следить за сохранностью систем необходимо только тем, у кого счетчики установлены в жилье или на земельном участке. Кроме прочего, в Минэнерго сообщили, что на стоимость тарифов по оплате электроэнергии нововведение никак не повлияет.

Раздел:
Источник фото:
мойбизнес.рф

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110474483
Умерли за год
12775441
Родились за год
31429846