16:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ростовчане на 10% увеличили расходы в медицинских лабораториях
Ростовчане на 10% увеличили ...
Подписка на рассылку

Ростовчане на 10% увеличили расходы в медицинских лабораториях

12 октября 2021
2759
2 мин.
Ростовчане на 10% увеличили расходы в медицинских лабораториях

В сентябре жители Ростовской области потратили в медицинских лабораториях свыше 5,3 млн рублей - на 10% больше, чем год назад, при сохранении среднего чека. Аналогичная динамика зафиксирована в аптеках, при этом в частных медицинских клиниках траты увеличились почти в 1,5 раза.

Держатели карт ВТБ на Дону совершили за месяц в медицинских лабораториях около 2 тыс. транзакций – на уровне сентябре прошлого года, и в 7 раз больше - чем за первый осенний месяц допандемийного 2019 года. Объем трат на лабораторные тесты и анализы у ростовчан увеличился за два года в пять раз. При этом средний чек снизился за это время на 28%.

На 13% при сохранении среднего чека выросли за год траты клиентов ВТБ из донского региона в аптеках – до 61,5 млн рублей в сентябре, к допандемийным значениям показатель увеличился в два раза. Кроме того, ростовчане стали чаще, чем год назад, пользоваться услугами частных клиник: за прошедший месяц количество транзакций в них по картам ВТБ увеличились на 32% - до 11,6 тыс. операций, расходы увеличились на 43% и превысили 35 млн рублей.

В целом расходы жителей России по итогам сентября в медицинских лабораториях составили 438 млн рублей. Это на треть больше, чем годом ранее. При этом седьмая часть трат пришлась на ПЦР-тесты для выявления коронавируса. По данным ВТБ спрос на эту услугу вырос в 1,5 раза к 2020 году (до 76 млн рублей), а к допандемийному году - в сотни раз.

«Расходы на услуги медицинских лабораторий уже традиционно отражают ситуацию с пандемией. Мы зафиксировали рост спроса в этом сегменте еще летом, когда ПЦР-тесты были востребованы для путешествий на ряд российских и зарубежных курортов. Осенью объем трат на медицинские анализы продолжает увеличиваться, особенно значительный рост наблюдается в частных лабораториях, предлагающих клиентам ПЦР-тестирование», - комментирует главный аналитик розничного бизнеса ВТБ Сергей Дырин.

Источник фото:
https://www.pxfuel.com/ru

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119310563
Умерли за год
18826817
Родились за год
46317302