11:16
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ростовской области зарегистрировано 62 тысячи самозанятых граждан
В Ростовской области зарегис...
Подписка на рассылку

В Ростовской области зарегистрировано 62 тысячи самозанятых граждан

10 июня 2021
3259
2 мин.
4
В Ростовской области зарегистрировано 62 тысячи самозанятых граждан

В Ростовской области состоялась конференция "Молодые предприниматели: условия для развития 2021". В её рамках было объявлено, что в субъекте федерации уже зарегистрировано 62 тысячи самозанятых граждан.

Мероприятие проходило при содействии аналитического центра "Эксперт Юг", а в качестве участников привлекли не только представителей малого и среднего бизнеса, но также региональных чиновников и специалистов в различных сферах. Они обсудили насущные вопросы, связанные с вызовами для людей, занимающихся предпринимательской деятельностью. Помимо этого, затрагивалась тема поддержки предпринимательства, развития инфраструктуры и популяризации бизнес-деятельности среди молодёжи. В обсуждении участвовал заместитель главы Министерства экономического развития субъекта федерации Сергей Кононенко.

В первую очередь чиновник отметил, что тема конференции является весьма актуальной для региона. Привлечение к предпринимательской деятельности молодых людей соответствует задачам, которые ставит перед властями национальный проект "Малое и среднее предпринимательство".

"Привлечение в бизнес молодых людей является основой и будущим региональной экономики. Главная ставка делается на выпускников и студентов, которые решают открыть своё дело. Также внимание уделяется самозанятым гражданам. Эти институты в настоящий момент активно развиваются", - заявил он.

Сергей Кононенко озвучил итоги запуска пилотного проекта по регистрации самозанятых граждан в Ростовской области. С 2020 года было оформлено 62 тысячи патентов на работу. В списке наиболее востребованных занятий указываются такие профессии, как предоставление услуг в сфере красоты, автосервис и транспортные перевозки, реализация товаров собственного изготовления и репетиторство.

В субъекте федерации для самозанятых граждан существуют специальные льготы. Они доступны тем, кто применяет налог на профессиональный доход. Эти люди могут получить помощь в формате образовательных семинаров и других программ.

Отмечается, в Ростовской области большое внимание уделяется социальному предпринимательству. Для поддержки бизнесменов, занимающихся такой деятельностью, предусмотрены гранты в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Власти оказывают всестороннюю поддержку самозанятым, благодаря чему тем доступен практически весь спектр государственно помощи.

Ранее сообщалось, что в Таганроге утвердили программу создания и использования трамвайной сети, оценённой в 15 миллиардов рублей. Соответствующее соглашение подписал глава городской администрации Андрей Лисицкий.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
freeimg.ru

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110464418
Умерли за год
12768548
Родились за год
31412888