12:43
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Отрасли с «критичной» импортозависимостью
Отрасли с «критичной» импорт...
Подписка на рассылку

Отрасли с «критичной» импортозависимостью

5 июля 2015
2749
2 мин.
4
Отрасли с «критичной» импортозависимостью
Руководитель Регионального информационно-аналитического центра Ростовской области Рустам Абдуллаев отмечает, что отрасли с «критичной» импортозависимостью областное правительство признало приоритетными при развитии импортозамещения.

Абдуллаев отметил: «Один из приоритетов – станкостроение. По этому направлению у нас самая большая импортозависимость (около 90%), которая является критичной в плане национальной безопасности. Второй приоритет — сельскохозяйственное машиностроение, где импортозависимость по тракторам для сельского хозяйства составляет 56,2%, по машинам для растениеводства – 89,5%».

«Критически важными» отраслями для импортозамещения с импортозависимостью 24% является энегретическое машиностроение, а также металлургия – 20%. В этих отраслях критическая ситуация должна быть изменена в ближайшие несколько лет.

Начальник управления промышленного регионального минромэнерго Андрей Фролов считает, что станкостроительное предприятие «МТЕ-Ковосвит МАС» в Азове входит в список проектов, которые претендуют на помощь Фонда развития промышленности РФ.

Фролов отметил: «Сегодня станки уже выпускаются, освоено три модели, уже сформировано в Азове научно-конструкторское подразделение, которое будет заниматься разработкой станкостроительной техники. Инвестор ставит перед собой задачу за ближайшие три года довести уровень локализации до 70%, то есть там будут выпускаться на 70% отечественные станки».

Кроме того, Андрей Фролов рассказал, что в Ростовском регионе готовится и ряд других проектов промышленности в сфере импортозамещения. На «Атоммаше» проводятся испытания аппаратуры для нефтегазовых комплексов. Таганрогский завод «Прибой» вместе с ЮФУ разработал проект завода для производства пьезокерамики, он будет работать по совершенно новым технологиям.

По словам чиновника, три проекта по производству комплектующих для электровозов удалось реализовать на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Аналитики считают, что нынешняя ситуация, когда доллар крепкий, а рубль слабый – комфортна для импортозамещения.

Персоны2 и Компании2 в новости

Начальник управления промышленности министерства промышленности и энергетики Ростовской области
1 место
Руководитель ГАУ РО "РИАЦ"
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117606773
Умерли за год
17659979
Родились за год
43446674