11:07
Пробки:   1
$
78.5711
92.1964
Банк России заявил о необход...
Подписка на рассылку

Банк России заявил о необходимости дать экономике передышку

29 августа 2025 29.08.2025
538
1 мин.
Банк России заявил о необходимости дать экономике передышку

Банк России заявил о необходимости срочно дать экономике РФ передышку. Ситуацию прокомментировал Андрей Ганган, возглавляющий Департамент ДКП при ЦБ.

Регулятор ожидает экономический рост в ближайшие два года. В первом квартале ВВП продемонстрировал увеличение на 1,4%, а во втором прибавил только 1,1%. По итогам года ожидается выход в плюс на 1-2%. 

Эксперт после перегрева наблюдает переход к сбалансированным темпам роста. Если в прошлые два года рост ВВП составлял 4%, то в этом году достигнет только половины от этого значения. Все имеющиеся производственные мощности уже задействованы. Кадровые ресурсы исчерпаны, а найти новых специалистов при низкой безработице сложно.

«Нужна передышка и новые подходы к повышению производительности труда. Без этого весь рост зарплат неизбежно будет съеден инфляцией, и работающие люди в итоге ничего не выиграют», — предостерег Ганган.

В Минэкономразвития имеется свои данные и прогноз. К примеры, ведомство оценивает экономический рост за первое полугодие в 1,2%.

Раздел

Новости по теме

В Ростовской области, укрепляющей свои позиции в качестве ведущего промышленного центра, подвели ито...
10 декабря 2025
В Таганроге инвесторы с начала года вложили в свои проекты 9 млрд рублей. Светлана Камбулова сообщил...
24 ноября 2025
В Ростовской области создадут машиностроительный кластер, на базе которого начнется подготовка дефиц...
18 ноября 2025

Последние новости

В Ростовской области собираются вернуться к рассмотрению вопроса о введении мер поддержки бизнеса. В...
16 января 2026
В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами...
15 января 2026
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея». ...
15 января 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
13 января 2026
ББР Банк продлил Акцию «Тест-драйв ВЭД налегке» до 31 января текущего года включительно. Благодаря е...
13 января 2026
Банк России дал четкий сигнал, что мы находимся в цикле снижения ставки, вопрос только в темпах этог...
12 января 2026

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8269408258
Умерли за год
2672676
Родились за год
6575256