06:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ВТБ удвоил продажи ипотеки в Ростовской области
ВТБ удвоил продажи ипотеки в...
Подписка на рассылку

ВТБ удвоил продажи ипотеки в Ростовской области

9 февраля 2022
3297
2 мин.
2
ВТБ удвоил продажи ипотеки в Ростовской области

В январе этого года заемщики ВТБ на Дону оформили около 600 жилищных кредитов на сумму свыше 1,6 млрд рублей, что на 92% выше результата за аналогичный период предыдущего года.

Наибольшим интересом в первый месяц 2022 года у жителей Ростовской области пользовались квартиры в новостройках. Их доля в выдачах банка составила 51%, увеличившись с января прошлого года на 14 п.п. Данный показатель значительно превосходит средний по России – в других регионах кредиты на вторичном рынке занимают более половины от общего числа продаж.

Среди действующих программ самой востребованной на Дону стала ипотека с господдержкой, по которой ВТБ предоставил заемщикам более 500 млн рублей. В рамках нее выдается каждый третий жилищный кредит. В четыре раза вырос спрос на «семейную ипотеку»: объем сделок составил 345 млн рублей.

Средний размер ипотечного кредита в регионе за январь 2022 г. достиг 2,9 млн рублей.

«Даже несмотря на то, что основные игроки изменили ценовые параметры в начале года, спрос на жилищные кредиты продолжает расти. Это может объясняться ожиданием клиентов по дальнейшему повышению ключевой ставки ЦБ и новому росту стоимости ипотеки. Кроме того, мы заморозили ставки по всем льготным программам и предлагаем ряд дополнительных дисконтов при использовании онлайн-сервисов. Поэтому считаю, что сейчас самое лучшее время для покупки недвижимости на выгодных условиях», - комментирует управляющий ВТБ в Ростовской области Юрий Авдеев.

ВТБ ранее внедрил услугу предодобренной ипотеки, которая позволяет клиенту банка зафиксировать ставку на три месяца и застраховать ее от изменения рыночной конъюнктуры. Предложения формируются банком индивидуально в зависимости от платежеспособности заемщика, их уже получили более 360 тыс. клиентов.

В январе, по оценкам ВТБ, продажи ипотеки в целом по России выросли на четверть и превысили 327 млрд рублей. ВТБ выдал свыше 18,6 тысяч кредитов более, чем на 77 млрд рублей, показав прирост порядка 70%.

Персоны1 и Компании1 в новости

Управляющий банка ВТБ в Ростовской области
1 место
ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118018943
Умерли за год
17942253
Родились за год
44141118