18:47
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Эксперты сообщили о стабилизации цен на рынке стройматериалов в РФ
Эксперты сообщили о стабилиз...
Подписка на рассылку

Эксперты сообщили о стабилизации цен на рынке стройматериалов в РФ

9 января 2022
2690
1 мин.
Эксперты сообщили о стабилизации цен на рынке стройматериалов в РФ

Стремительное повышение стоимости стройматериалов, наблюдавшееся на протяжении всего минувшего года в российском государстве, пока остановилось. Об этом сообщили опрошенные РБК специалисты.
 
По мнению экспертов рынка, в наступившем году удорожание стройматериалов и загородных домов находиться будет в пределах десяти – пятнадцати процентов. На протяжении предшествующего года строительные работы подорожали на 30 – 60 процентов, стройматериал же увеличился в своей стоимости вдвое.
 
По мнению Андрея Баннова, который возглавляет проект DOM TECHNONICOL, из-за ажиотажного спроса на стройматериал ценники могут увеличиться более, чем прогнозируется.
 
Как отметил Максим Лазовский, в собственности которого находится строительная компания «Дом Лазовского», во время принятия решения о возведении в этом году дома ориентироваться следует на собственный бюджет, осознавая тот факт, что дешеветь стройка не будет: на возврат к ценам 2019 – 2020 годов рассчитывать не приходится.
 
В целом специалисты посоветовали начинать подготовку к строительству объекта заранее, до старта сезона. Необходимо приобрести материал, заключить договор с подрядчиком. Самых весомых затрат во время строительного процесса требуют фундамент, несущие стены, крыша и остекление – на это уходит порядка 70 процентов бюджета.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677233
Умерли за год
14283991
Родились за год
35141146