01:44
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Ростовской области запустят скоростной междугородний трамвай
В Ростовской области запустя...
Подписка на рассылку

В Ростовской области запустят скоростной междугородний трамвай

19 декабря 2021
3701
2 мин.
4
В Ростовской области запустят скоростной междугородний трамвай

В Ростовской области ведётся подготовка к началу реализации важного дорожного проекта. Власти намерены запустить скоростной междугородний трамвай.

Работа ведётся в рамках проекта "Донской экспресс". Он подразумевает создание скоростного железнодорожного движения между населёнными пунктами региона. Сейчас ведётся проработка всех проектных деталей, о чём рассказал губернатор Василий Голубев. Эту информацию он представил, выступив на инвестиционном послании. Чиновник отметил, что планирование развития инфраструктуры для создания скоростного железнодорожного сообщения ведётся активными темпами.

По словам главы субъекта федерации. Впервые проект "Донской экспресс" был озвучен в 2017 году. Это очень масштабный план, требующий серьёзной подготовки перед реализацией. Самостоятельно его выполнить власти Ростовской области в этом объёме не смогут. Чтобы достигнуть поставленной цели, нужно заручиться поддержкой Министерства транспорта РФ и РЖД. Помощь данных ведомств будет предоставлена. Заручиться поддержкой удалось во время встречи в "Сколково" с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Предполагается, что на первом этапе скоростной междугородний трамвай в Ростовской области запустят между столицей региона и аэропортом Платов, а также городами Азов, Таганрог и Новочеркасск. Сейчас обговариваются сроки. Тем не менее, наиболее важный вопрос – это финансирование проекта. Регион может получить на эти цели инфраструктурный кредит в размере 15,8 миллиардов рублей.

Параллельно с проектом "Донской экспресс" власти хотят развивать и городские электрички Ростова-на-Дону, а также работать над созданием полноценного кольцевого транспортного железнодорожного сообщения.

Ранее сообщалось, что в Ростове-на-Дону запустят первый этап переноса мощностей АО "Ростовский порт". Детали проекта обсуждались на собрании, на котором присутствовал глава Министерства транспорта Владимир Окунев.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель губернатора Ростовской области - бывший министр транспорта
1 место
Губернатор Ростовской области
2 место
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117735638
Умерли за год
17748232
Родились за год
43663792