08:58
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

ВТБ: ростовчане на 27% увеличили спрос на ипотеку

3 декабря 2021
3357
2 мин.
3
ВТБ: ростовчане на 27% увеличили спрос на ипотеку

В ноябре 2021 года жители Ростовской области оформили в ВТБ ипотечные кредиты на 2,1 млрд рублей. Это более чем на четверть выше значений прошлого года за аналогичный интервал. На регион приходится около 40% от всего объема выданных средств в ЮФО.

С января по ноябрь ВТБ на Дону предоставил 8 тыс. жилищных займов на 18,2 млрд рублей. Объем продаж составил 15% (год к году). Средний чек сделки составил 2,3 млн рублей.

Каждый второй ипотечный договор реализован с использованием госсубсидии. За отчетный период банк выдал населению региона по льготным программам 3,8 тыс. кредитов на 8,5 млрд рублей.

Максимальную динамику среди госпрограмм показывает «семейная ипотека», по которой ВТБ с начала года выдал ростовчанам с детьми почти 2 млрд рублей. После расширения ее условий с 1 июля среднемесячный объем продаж вырос в 2,5 раза, а доля достигла 18%.

По итогам 11 месяцев на ипотеку с господдержкой пришлось чуть более трети от общей суммы выдач, при этом с июля ее доля планомерно снизилась на 8%. Всего за январь-ноябрь жители области по ней взяли в банке 6,5 млрд рублей, с момента старта программы - 12,2 млрд руб.

«В 4 квартале спрос на ипотеку традиционно высок. В ноябре мы повторили рекорд по объему выдач, установленный банком в июне. Если в первом полугодии клиенты старались по максимуму решить жилищный вопрос за счет завершающейся ипотеки с господдержкой, то уже в следующей половине года тренд сместился в сторону семейной ипотеки, где условия стали значительно лучше. Кроме того, на фоне повышения ключевой ставки ЦБ, когда большинство игроков начали повышать ставки по базовым программам, нам удалось их сдержать за счет собственных ресурсов. Сейчас мы предлагаем своим клиентам одни из лучших условий на рынке», – комментирует Юрий Авдеев, управляющий ВТБ в Ростовской области.

Наибольший показатель по объему выданных жилищных кредитов в ЮФО с января по ноябрь, помимо Ростовской области, зафиксирован также в Краснодарском крае (20,2 млрд руб.). Далее следуют Волгоградская (9 млрд рублей) и Астраханская области (3 млрд рублей).

Персоны1 и Компании2 в новости

Управляющий банка ВТБ в Ростовской области
1 место
ВТБ
2 место
Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110441648
Умерли за год
12752954
Родились за год
31374524