11:56
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В Ростове-на-Дону в 2022 году запустят первый этап переноса мощностей АО "Ростовский порт"

3 декабря 2021
2835
2 мин.
4
В Ростове-на-Дону в 2022 году запустят первый этап переноса мощностей АО "Ростовский порт"

В Ростове-на-Дону собираются реализовать масштабный проект по переносу мощностей АО "Ростовский порт" на левобережную часть города. Первый этап мероприятий должен пройти в 2022 году.

Данную тему обсудили в ходе расширенного заседания, на котором присутствовал заместитель губернатора, возглавляющий Министерство транспорта, Владимир Окунев. Также в мероприятии участвовали чиновники из различных ведомств и руководство АО "Ростовский порт". Приглашены были и представители ФГБУ "Администрация морских портов Азовского моря" и "Азовского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт". Они рассмотрели инвестиционный проект, разработанный на ростовском предприятии.

Согласно планам, портовые мощности должны быть перенесены на другой берез Дона. Реализация планов пройдёт в два этапа. Первый стартует уже в 2022 году. В его рамках необходимо проложить железнодорожные пути, построить причальную стенку, возвести склады и грузовые площадки, а также создать инженерную инфраструктуру. Эту работу необходимо закончить в 2023 году. После этого в течение двух лет необходимо осуществить план по наращиванию мощностей портового комплекса, который к тому времени уже будет частично введён в эксплуатацию.

Данный проект в Ростове-на-Дону разрабатывают с 2017 года. Перенос АО "Ростовский порт" на левобережную часть позволит освободить территории. Участок, где разместят предприятие, уже обозначен. Он продлится от городской набережной Богатяновского спуска до улицы 13-я Линия. Данный проект потребует финансовых вложений в размере 1,15 миллиарда рублей. Всю сумму выделит руководство порта.

Владимир Окунев заявил, что реализация масштабного проекта на данном этапе не вызывает никаких вопросов и не встретит препятствий. Городу нужен современный морской порт, а также красивая набережная. Всю запланированную работу чиновник призвал выполнять в установленные сроки, а возникающие проблемы решать в оперативном режиме.

Ранее сообщалось, что в Ростове-на-Дону отремонтировали 16 тротуаров за 33 миллиона рублей. Об этом рассказал глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель губернатора Ростовской области - министр транспорта
1 место
Врио главы администрации Ростова-на-Дону
2 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110471018
Умерли за год
12773068
Родились за год
31424008