15:07
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Экономист Остапкович рассказал о стоимости шампанского к Новому году
Экономист Остапкович рассказ...
Подписка на рассылку

Экономист Остапкович рассказал о стоимости шампанского к Новому году

3 октября 2021
2843
1 мин.
Экономист Остапкович рассказал о стоимости шампанского к Новому году

Георгий Остапкович, возглавляющий в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ центр конъюнктурных исследований, рассказал о стоимости шампанского к грядущему Новому году. По словам экономиста, значительного скачка цен на напиток не предвидится.
 
Как пояснил специалист в беседе с сотрудниками агентства "Прайм", на производство шампанского оказывают влияние показатели сельскохозяйственной отрасли, на которую, в свою очередь, воздействуют сезонные факторы. На сбор винограда и обработку его сока требуется очень чётко определённое время, а потому сроки изготовления данного алкоголесодержащего напитка изменить никак нельзя – ровно как и скорректировать объёмы выпуска в сторону резкого увеличения.

В связи со всем вышеперечисленным производители, как правило, заблаговременно готовятся к повышенному спросу на игристое вино в последний месяц года – благодаря чему удаётся избежать резкого увеличения ценников на столь популярный в новогоднее время продукт.
 
Собеседник добавил, что лично он не собирается покупать шампанское впрок, поскольку не видит причин в этом году для значительного увеличения стоимости данного напитка.

«Небольшое повышение цен на несколько процентов в пределах инфляции к новогодним праздникам традиционно и вполне объяснимо», – отметил эксперт, уточнив, что он подразумевает не более 10-ти процентов прибавки к цене.
 
Что касается цен на импортный продукт, здесь многое будет зависеть от рублёвого курса. Пока национальная валюта страны является стабильной, а потому и здесь не ожидается резкого роста стоимости заграничного товара.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112640933
Умерли за год
14259131
Родились за год
35079986