14:50
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Законодательном собрании Ростовской области обсудили перспективы угольной промышленности
В Законодательном собрании Р...
Подписка на рассылку

В Законодательном собрании Ростовской области обсудили перспективы угольной промышленности

31 мая 2021
3252
2 мин.
3
В Законодательном собрании Ростовской области обсудили перспективы угольной промышленности

В Ростовской области чиновники обсудили перспективы угольной промышленности. В Законодательном собрании поговорили о будущем отрасли и необходимости её реорганизации.

В настоящий момент в Ростовской области разведано порядка 6,5 миллиардов тонн запасов угля. Общий же объём запасов этого природного ресурса в регионе составляет примерно 24 млрд тонн. Это сулит перспективы, но современная тенденция указывает на снижение интереса потребителей к данному виду топлива. Нынешняя тенденция – это переход к более экологичным энергоносителям, в связи с чем рентабельность угля снижается. Котельные переводят на газ, увеличивается количество ветряных электростанций. В регионе Новочеркасская ГРЭС ежегодно сокращает объёмы закупок этого вида топлива.

В регионе попытались определить, как в дальнейшем должна развиваться угольная отрасль, в которой занято свыше 6 тысяч человек. Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков заявил: "Мы должны изучить ситуацию и понять, что будет с отраслью через 10-20 лет. Это позволит своевременно подготовиться к будущим трансформациям".

На данный момент ситуация по добыче угля в субъекте федерации положительная. Несмотря на пандемию коронавируса, в 2020 году шахты добыли более 5 миллионов тонн угля. Тем не менее, первый заместитель председателя регионального парламента Сергей Михалев, посвятивший этой отрасли 40 лет, информирует о проблемах сбыта топлива.

Товарные запасы Ростовской области, не реализованные в настоящий момент, составляют порядка 700 тысяч тонн. В связи с этим в регионе не исключают полного изменения подходов в развитии угольной промышленности. Приоритетным направлением хотят сделать экспорт. На внешнем рынке донской уголь будет пользоваться высоким спросом, поскольку он отличается высшим качеством.

Персоны2 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118102928
Умерли за год
17999770
Родились за год
44282620