23:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Умное око: «Ростелеком» построил цифровую систему безопасности граждан на всей территории Ростовской области
Умное око: «Ростелеком» пост...
Подписка на рассылку

Умное око: «Ростелеком» построил цифровую систему безопасности граждан на всей территории Ростовской области

2 февраля 2021
3476
3 мин.
4
Умное око: «Ростелеком» построил цифровую систему безопасности граждан на всей территории Ростовской области

«Ростелеком» в Ростовской области завершил финальный этап создания аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город».  Единая система обеспечения безопасности граждан функционирует теперь во всех 55 муниципальных образованиях, в том числе – в отдаленных сельских районах.

АПК «Безопасный город» донского региона интегрировал в единый интерфейс ряд систем федерального, областного и муниципального уровня. В комплекс входят более 40 различных цифровых решений обеспечения безопасности, среди которых программы мониторинга и анализа окружающей обстановки, инженерных сооружений, автоматизированные системы вызова экстренных служб и т.д. Основная система построена на комплексной интеллектуальной платформе видеонаблюдения «Нетрис» с модульной архитектурой и суперпроизводительным видеоядром, позволяющим подключать неограниченное число камер. В ситуационном центре «Безопасного города» на экраны выводится изображение с видеокамер, данные геоинформационной системы с указанием нужных объектов и их перемещений, а также другая информация, в том числе полученная с помощью датчиков и сенсоров интернета вещей. 

«Территория Ростовской области имеет протяженность 450 км с севера на юг и 450 км с запада на восток. Когда на севере области идет снег, на юге может быть солнечная теплая погода. С внедрением “Безопасного города”, в частности его подсистемы “Росгидромет”, мы можем прогнозировать природные катаклизмы точечно на каждой локации. В 2020 году муниципальные образования области получили 2 563 штормовых предупреждения и 1 546 сообщений о подъеме уровня воды от 63 датчиков, что позволило своевременно принять меры для предупреждения последствий непогоды», – отметил Сергей Панов, директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

Благодаря информационным системам взаимодействия, контроля и мониторинга комплекс обеспечивает высокий уровень общественной и природно-техногенной безопасности, а также улучшает координацию действий всех сил и служб региона.

«Инвестиции госсектора в умные решения стабильно доказывают свою рентабельность. По данным отчета McKinsey, до 50% таких инвестиций дают прямую экономию и возможность получения дохода. Как правило, чем выше уровень жизни в регионе, тем активнее идут цифровые преобразования. АПК “Безопасный город” в этом смысле – сильная системообразующая база для развития всего донского региона», – прокомментировал Сергей Мордасов, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком».

Внедрение комплекса «Безопасный город» на Дону состоялось в три этапа, в рамках госпрограммы Ростовской области «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». На первом этапе, накануне Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, «Ростелеком» создал интеграционную платформу для пилотного запуска в пяти городах области – Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске, Азове и Аксае. На втором этапе система охватила еще 20 муниципалитетов. Третий этап завершился в 2020 году и включил оставшиеся 30 территориальных образований региона.

Сегодня на платформе АПК «Безопасный город» объединено:

  • 4782 датчика системы мониторинга пожарной сигнализации;
  • 37 датчиков мониторинга радиационной обстановки;
  • 63 поста мониторинга метео- и гидрологической обстановки;
  • 42 видеокамеры системы мониторинга лесных пожаров;
  • 335 устройств система оповещения и информирования населения;
  • более 1500 автотранспортных средств системы ГЛОНАСС;
  • объекты системы «Реформа ЖКХ»;
  • системы мониторинга инженерных сооружений;
  • данные о 61 медицинском учреждении системы «Медицина катастроф»;
  • модуль расчетных задач, позволяющий определить скорость и зону распространения лесных пожаров.

Получить подробную информацию об услугах национального цифрового провайдера можно на официальном сайте или по телефону 8 800 200 3000.

Персоны2 и Компании2 в новости

Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком»
1 место
Директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области
2 место
Ростелеком
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119375243
Умерли за год
18871113
Родились за год
46426278